欢迎光临巴彦淖尔市国家税务局!
您现在的位置: 首页> 税收宣传> 税收知识>

丢失发票已经登报声明作废,税务机关是否还对此进行处罚?

发布时间:2017-07-05 10:30   来源:中国税务网    【字号:     【打印本页】

    根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条:跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。 
    
丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。“